Антираковый крыжовник стал самой непопулярной ягодой в России

Крыжовник постепенно становится экзотикой среди ягод в России. Согласно свежей статистике по сбору ягод в нашей стране, фермеры и дачники вырастили в этом году 682 тысячи тонн. Сельхозорганизации дали ещё 18 тыс. тонн. На первом месте по производству оказалась клубника (68%), на втором – чёрная смородина (11%), на третьем – малина (8%). Дальше идут клюква (6%), голубика (5%) и крыжовник (2%). Причём половину объёма крыжовника торговые сети России закупают за границей (в основном в Польше и Белоруссии). То есть на российский крыжовник приходится всего 1% от сбора всех ягод в стране.

Фото: Tatiana GlazkovaUnsplash.

Это очень печально, — констатирует садовод Олег Привалов. — Крыжовник вообще можно назвать ягодным символом России. Его выращивают ещё со времен Древней Руси. Российские селекционеры создали десятки мирового уровня сортов – как растянутых по срокам созревания, так и по разнообразию форм и вкусов. Крыжовник неприхотлив в выращивании.

Тем не менее увлечённые модой на клубнику, малину и ежевику современные дачники незаслуженно упустили из виду этот продукт с кислинкой. А ведь эта садовая ягода содержит много витамина С, провитамина А, витаминов группы В, дубильных веществ, флавоноидов, разных минералов и микроэлементов, в том числе железо, фосфор и медь. И, внимание: в спелых ягодах было найдено очень большое количества серотонина, обладающего противораковыми свойствами!

В сортах с темными ягодами содержится витамин Е и большое количество пектина. Оба компонента способствуют выведению из организма солей тяжелых металлов.

Крыжовник ко всему прочему диетический продукт. В двух горстях ягод содержится чуть больше 40 ккал, а гликемический индекс свежих плодов не превышает 15 единиц.

Как же вернуть былую славу этой хрустящей ягоде? Рассказать, как её правильно готовить.

— В некоторых ресторанах Лондона уже полстолетия особой популярностью пользуется крыжовенно-луковый соус, — говорит шеф-повар одного из коломенских ресторанов Виктор Шептнер. — Он всегда покоряет изысканный вкус гурманов. Подходит как отличная приправа к мясу, особенно к утке и гусю.

Ещё одно восхитительное блюдо — это крыжовенное варенье. По отзывам некоторых биографов Пушкина, это было его любимое лакомство в детстве. Сейчас существует масса его рецептов. Мы решили предложить вам самый простой.

Крыжовник нужно тщательно перебрать и хорошо промыть, потому что от этого зависит срок хранения будущего варенья. Порченые ягоды, плодоножки в варенье – гарантия того, что банка испортится уже через несколько недель. Каждую ягодку нужно неглубоко проколоть зубочисткой в нескольких местах. В эмалированной посуде готовят сироп: заливают воду, добавляют сахар и доводят до кипения, после чего смесью заливают крыжовник на 5 часов. После сироп сливают в кастрюлю, снова кипятят и заливают им ягоды еще на 5 часов. В следующий раз процедура с кипячением сиропа повторяется, а после закипания туда добавляются ягоды. Блюдо кипятится 15 минут, а дальше горячим разливается по банкам. Тара переворачивается вверх дном и остаётся остывать. Хранить варенье необходимо в прохладном тёмном месте. Готовое блюдо имеет золотисто-зелёный цвет и насыщенный запах. В процессе приготовления нужно учитывать, что количество сахара может оказаться недостаточным. В этом вопросе лучше ориентироваться на собственный вкус и периодически пробовать варенье, а если окажется слишком кислым – добавить больше сахара.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>