Доктор Мясников рассказал об опасном побочном эффекте популярного препарата

Он уточнил, что многие лекарства снижают уровень магния. Например, мочегонные средства, которые принимают пациенты, находящиеся в реанимации.

Фото: pixabay.com

Врач и телеведущий Александр Мясников в эфире программы «О самом главном» рассказал, что препарат «Омепразол» и другие ингибиторы протонной помпы приводят к его дефициту.

По его словам, магний — это один из важнейших микроэлементов в организме человека. Его дефицит — это крайне распространенная проблема. От недостатка магния страдают порядка 12% всех госпитализированных по различным причинам и около 65% тех, кто находится в реанимации.

Он уточнил, что многие лекарства снижают уровень магния. Например, мочегонные средства, которые принимают пациенты, находящиеся в реанимации.

«Помимо прочего, к дефициту магния может привести употребление препаратов из класса ингибиторов протонной помпы, например, «Омепразол», который некоторые люди принимают от изжоги. Добавлю, что большинство препаратов, заканчивающихся на -зол – «Пантопразол» «Лантопразол» и другие также снижают уровень магния. Некоторые принимают их годам, тем самым существенно снижая уровень магния», — подчеркнул Мясников.

Он добавил, что при назначении этих препаратов на длительный срок необходимо брать анализы на магний и контролировать его в процессе лечения.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>