Эксперт рассказал, насколько эффективно «запивание» стресса алкоголем

Настроение — пить. Многие соотечественники сегодня пытаются подавить свои депрессивные настроения традиционным, испытанным временем способом. Пока еще в магазинах есть приличный виски или коньяк. Есть ли сейчас смысл в алкоголе и как спасаться от дурных мыслей? Как выживать? «МК» узнал у экспертов.

Фото: pixabay.com

Эксперты напоминают, что именно алкоголь оказывает крайне негативное влияние на здоровье, становясь причиной цирроза печени, онкологических, сердечно-сосудистых, инфекционных заболеваний, случайных или преднамеренных травм, болезней желудочно-кишечного тракта и др. По числу негативных последствий, наносимых здоровью человека, алкоголь уверенно лидирует среди прочих факторов риска. Однако кого это может волновать в таких условиях, как нынешние? Многим алкоголь кажется единственным выходом из ситуации, поэтому в винных отделах сегодня народу почти столько же, сколько в отделениях банков.

Сегодня, кажется, даже самые продвинутые в вопросах здорового образа жизни врачи не считают за грех сказать: пейте! Если вам так легче. Другое дело, что реально алкоголь в стрессовых ситуациях приносит облегчение. Как рассказал «МК» профессор кафедры психиатрии и наркологии Первого МГМУ имени И.М.Сеченова, специалист в области лечения нарушений психики и поведения Юрий Сиволап, для многих соблазнительно снять стресс с помощью алкоголя: «И алкоголь замечательно умеет снимать стрессовое состояние, хотя еще лучше с этой задачей справляются запрещенные наркотики. Что отнюдь не означает, что их надо употреблять. Главная проблема в том, что и алкоголь, и запрещенные наркотики помогают при стрессе и в любых неприятных ситуациях далеко не всегда и их негативные эффекты явно перевешивают их довольно редкое положительное действие. Кроме того, к сожалению, алкоголь влияет на те мозговые структуры, задача которых — справиться со стрессом. В большинстве случаев алкоголь не решает, а только усугубляет проблемы. Ослабляет наши ресурсы, предназначенные для этой цели, и вызывает эффект, прямо противоположный ожидаемому. Разумеется, на период опьянения иногда может стать легче. Однако потом будет еще тяжелее. Алкоголь способствует закреплению негативных эмоций, появлению депрессии и тревоги. К сожалению, как бы банально это ни звучало, но это — не выход».

Конечно, в последние годы выходили спорадические исследования, которые даже показывали определенную пользу небольших доз алкоголя. Наибольшее доверие у ученых в этом плане вызывало красное вино. И все же мнения специалистов по этому вопросу расходятся. Наиболее осторожные эксперты указывают на то, что бесспорных научных доказательств пользы умеренного употребления алкоголя для здоровья до сих пор не получено.

Если вы уж и решили бороться со стрессом с помощью алкоголя, специалисты советуют хотя бы следить за его качеством. Так, нельзя покупать подозрительно дешевые напитки неизвестного происхождения, нельзя с этой целью пользоваться сайтами сомнительного характера. Крепких напитков, даже если их происхождение не вызывает сомнений, лучше все-таки избегать. Если и принимать их, то в небольших количествах. По возможности также лучше отказаться от крепленых и десертных вин. Сухие вина безопаснее прочих напитков, но и они имеют противопоказания — например, гастрит или язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки. Пиво в количестве большем, чем полулитровая кружка в день, явно не прибавит здоровья.

Как бы кощунственно это ни звучало, внимание нужно уделять и закуске. Она должна содержать достаточное количество витаминов и белков, ведь у людей, которые не прочь заложить за воротник, часто отмечается нехватка того и другого. Не следует увлекаться соленьями: они способны усугублять нарушения водно-солевого баланса, сопутствующие чрезмерному употреблению алкоголя.

Пища при употреблении алкоголя может играть двоякую роль. Если закуски мало или нет совсем, нарастает степень опьянения, возрастает вредное воздействие алкоголя на слизистую оболочку желудка и кишечника, возникает (особенно при систематическом употреблении алкоголя) нехватка витаминов и белков. Если еда, как и выпивка, слишком обильна, то возникает двойной — алкогольный и пищевой — удар по поджелудочной железе и возникает угроза развития острого панкреатита, а это болезнь, которая может завершиться смертельным исходом.

Появилось немало людей, которые отрываются в шопинге. «Я закупила гору косметики. Все-таки я девочка, хочется быть красивой», — рассказывает Анна из Москвы. «Сегодня я увидела, что кофе, который стоил вчера 180 рублей, сегодня стал по 240. А я подумала — наплевать. Вполне возможно, что завтра придется пить отвар из подорожника, а сегодня я буду эстетом», — говорит Екатерина.

Конечно, сейчас не мешало бы вспомнить о спорте, о занятиях, которые обогащают нас эндорфинами. Нередко мы пытаемся получить эти ресурсы с помощью алкоголя, еды, что в конечном счете вызывает лишь чувство вины и ухудшает физическое состояние. Очень важно научиться черпать их из здоровых источников: прогулок, спорта, общения с близкими, разнообразных хобби. Планируйте свой досуг так же, как вы планируете свое рабочее расписание. Стресс, который сегодня испытывают многие люди, психологи называют информационным. Нам тяжело справиться с обилием плохих новостей. Как рассказывает врач-невролог Ирина Волкова в своей соцсети, нужно сбалансировать режим труда и отдыха; чаще отдыхать на свежем воздухе; полноценно питаться и качественно спать, уделять внимание хобби, поддерживать социальные связи, ограничивать себя в алкоголе и в потоке информации из Интернета и ТВ, употреблять седативные чаи, настои и отвары. Можно обратиться к психологу, неврологу или психиатру. «Все всегда кончается. Предыдущие наши поколения пережили то, что казалось пережить невозможно. Все образуется, очень надеюсь, что в ближайшем будущем», — говорит Ирина Волкова.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>