Инсульт: эксперты рассказали о современных методиках помощи больным

Инсульт – одно из самых тяжелых социально значимых заболеваний. Согласно международным эпидемиологическим исследованиям, ежегодно от него в мире умирают 4,7 млн. человек. Наиболее распространен острый ишемический инсульт. Его причина — закупорка сосуда тромбом. Основное направление в его лечении – восстановление нарушенного кровотока, которое должно начинаться как можно раньше. В преддверии Всемирного дня борьбы с инсультом, 29 октября, эксперты ответили на главные вопросы об этой болезни на пресс-конференции: «Инсульт — актуальная проблема современности», прошедшей в Москве на площадке РИА Новостей. Ведущие представители медицинского сообщества обсудили симптоматику болезни, меры оказания помощи и дальнейшую реабилитацию.

МИА «Россия сегодня»

По словам главного внештатного специалиста невролога Минздрава РФ и Москвы Николая Шамалова, инсульт — это не отдельная болезнь, это синдром, то есть совокупность клинических признаков, которая характерна для самых разных форм нарушения мозгового кровообращения. Две основных формы его — это инсульт ишемический, который вызывается закупоркой артерий, снабжающих тот или иной участок мозга, и инсульт геморрагический, который возникает вследствие разрыва сосудов и кровоизлияния в мозг.

«В нашей стране созданы и функционируют более 600 отделений для таких больных, они находятся в структуре региональных и первичных сосудистых центров. Все пациенты с подозрением на инсульт должны транспортироваться туда, где людям в короткое время проводят компьютерную томографию, которая позволяет понять, какой вид инсульта в этом конкретном случае», — рассказал Шамалов.

В 85 % происходит ишемический инсульт. Если успеть оказать больному помощь в течение «золотого часа», то есть большие шансы на благоприятный исход.

«Чаще всего при инсульте мы можем наблюдать: слабость в руке с одной стороны, асимметрия лица и нарушение речи. После того, как вы вызвали скорую, нужно положить человека на бок и ни в коем случае не давать ему ни медикаментов, ни пить, ни есть», — продолжил Шамалов.

Как сообщила главный специалист по медицинской реабилитации Минздрава РФ Галина Иванова, за последнее время в России произошел большой рывок в развитии помощи при инсульте.

«Реабилитация — это не только комплекс упражнений, а продолжение работы с пациентом. Система замкнутой помощи предполагает три этапа: специализированная помощь в сосудистом отделении, круглосуточный или дневной стационар, а после реабилитация с врачами общей практики. Все оплачивается государством», — сказала она.

Но для начала необходимо довезти пациента до сосудистого центра. При инсульте каждая секунда на счету, поэтому жизнь человека зависит не только от скорости вызова помощи, но и от действий медиков в пути. Ишемический инсульт зачастую вызван закупоркой сосудов, поэтому, как отметили врачи, важно вовремя применить тромболитическую терапию. При этом собственные препараты для ее проведения есть лишь у пары стран, среди которых и наша.

«В небольших населенных пунктах необходимы подобные препараты, потому что пока идет эвакуация пациента до регионального сосудистого центра, человека нужно «прикрывать» тромболитиками, такими как, например препараты с МНН алтеплаза и тенектеплаза. Они относятся к активаторам тканевого плазминогена, который влияет на сгустки — основу тромбов», — рассказал член-корреспондент РАН, вице-президент по внедрению новых медицинских технологий АО «Генериум» Дмитрий Кудлай.

Кроме того, эксперты обсудили связь между ковидом и инсультом. А также ряд программ по информированию населения. Например, обучающие фильмы для школьников.

«Что касается профилактики инсульта, то к ней относятся: поддержание здорового образа жизни, средиземноморская диета с большим количеством овощей и фруктов, аэробная нагрузка, снижение массы тела, отказ от курения, полноценный сон и регулярная диспансеризация», — завершил Шамалов.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>