Женщины-гинекологи признались, что никогда не были у гинеколога

Пандемия сказалась не только на репродуктивных планах россиян. Многие женщины вынуждены были откладывать профилактические визиты к гинекологу. Авторы недавней публикации в журнале The Lancet предполагают, что в ближайшие годы стоит ожидать ухудшения показателей женского репродуктивного здоровья.

Что происходит в России? ВЦИОМ провел очередное исследование «Индекс женского здоровья», чтобы понять, как пандемия повлияла на взаимоотношения женщин и женских врачей. Эксперты пришли к выводу, что COVID-19 заставил более 70% россиянок отложить свой визит к гинекологу.

Исследование «Индекс женского здоровья» проводится уже несколько лет, и до сих пор его результаты не внушали оптимизма. Готовность наших женщин следить за своим здоровьем даже тогда, когда ничего не беспокоит, никогда не была высокой. И, конечно, пандемия ситуацию лишь ухудшила.

Опрос проводился среди 800 женщин репродуктивного возраста 18–45 лет. Кроме того, в этом году в статистическую выборку отдельно попали 100 женщин-гинекологов.

63% опрошенных женщин признались, что до пандемии не реже раза в год посещали гинеколога с профилактической целью. 24% не посещали этого врача без необходимости (то есть при отсутствии жалоб на здоровье). При этом 61% согласен с тем, что профосмотры нужны. Однако начиная с марта прошлого года количество профвизитов к гинекологам сильно снизилось. О том, что начиная с марта прошлого года были у врача этой специальности, сообщили лишь 53% опрошенных.

Среди группы респондентов-гинекологов количество регулярно посещающих врача гораздо выше: 78% бывают у него не реже раза в год (хотя такую необходимость признают 92%); и все же начиная с прошлого марта гинеколога посетили лишь 66%. 11% переносили прием на несколько недель, а 9% вынуждены были отложить прием на несколько месяцев. И все же даже в этой категории нашелся 1% тех, кто… никогда не был у врача-гинеколога.

11% рядовых женщин признались, что переносили визит к женскому врачу на несколько месяцев, и еще 11% — на несколько недель. Однако 81% гинекологов сообщил о том, что пандемия существенно повлияла на частоту визитов: 10% заявили, что есть пациенты, которые вообще отказались от осмотров у врача, а 71% — что пациенты перенесли визиты на несколько месяцев или недель. Иными словами, если в группе рядовых женщин 78% сообщили, что посетили врача в соответствии со своими планами, то в группе врачей заявили, что только 13% не поменяли свои планы.

На вопрос: почему вы не посещали гинеколога в последний год — 59% ответили, что не было необходимости и жалоб (пандемия никак не сказалась на их настроениях). Для сравнения: в прошлом году 77% считали, что в визитах к гинекологу у них нет необходимости. Среди респондентов со средним или ниже образованием 39% не ходили на прием, так как не считали это необходимым. Это наибольший показатель в сравнении с теми, у кого среднее специальное (26%) и высшее образование (20%).

Однако в этом году 25% сообщили, что боялись заразиться коронавирусом; еще 17% отметили, что у них нет хорошего врача; 13% — что не было финансовой возможности, 10% — что сложно записаться. Еще 9% упомянули про установленные в связи с пандемией ограничения в посещении женских консультаций.

Женщины-врачи тем временем рассказали, что пациенты стали гораздо чаще ходить на онлайн-консультации (58%), задавать больше вопросов по здоровью (53%) и… чаще заниматься самолечением (51%).

Первое, что откладывали женщины-респондентки, — сдачу анализов и прохождение обследования (20%), лечение (13%), планирование и рождение ребенка (6%), хирургические операции (4%). Некоторые продолжают ограничивать визиты к врачам и сейчас, однако 24% заявляют, что вошли в привычный ритм, а 63% — что постепенно к нему возвращаются.

В условиях COVID-19, рассказали тем временем врачи-гинекологи, 36% пациентов пересмотрели сроки планирования и рождения детей, а 24% стали самостоятельно выбирать методы контрацепции — 24%.

«Пандемия стала катализатором провала страны в демографическую яму», — считает эксперт ВЦИОМ Кирилл Родин.

«Раз в год нужно себя полюбить и сходить к гинекологу, — говорит врач акушер-гинеколог, гинеколог-эндокринолог Виктория Касян. — В начале пандемии была серьезная проблема выйти из дома, поэтому количество посещений врачей с профилактической целью резко снизилось. Однако некоторые пациенты, наоборот, хотели решить все проблемы на случай нового локдауна прямо сейчас. Сейчас мы видим стабильные запросы на продолжение рода среди женщин в группе 35–40 лет, которым рождение детей лучше не откладывать».

Эксперты надеются, что осознанное отношение к своему здоровью все же останется в тренде. И уже радует то, что в последние годы, как отмечают врачи, все больше пациенток демонстрируют приверженность назначенному лечению. Сегодня гинекологи оценивают эту приверженность среди своих пациенток в 6,8 балла по 10-балльной шкале, что не так уж и плохо.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>