Коронавирус «Омикрон» всерьез напугал высокопоставленного представителя ВОЗ

Посланник ВОЗ по COVID-19 Дэвид Набарро предупреждает о «беспрецедентном» распространении варианта коронавируса «Омикрон» после того, как Великобритания зафиксировала самый высокий уровень ежедневных случаев заболевания с момента начала пандемии. По его словам, новым штамм стал «очень серьезным» для Европы и остального мира.

Фото: pixabay.com

Высокопоставленный чиновник Всемирной организации здравоохранения предупредил, что он «никогда не беспокоился из-за COVID-19 больше, чем сегодня».

Как пишет Daily Mail, специальный посланник по COVID-19 при ВОЗ доктор Дэвид Набарро назвал распространение варианта «Омикрон» беспрецедентным и представляющим «серьезную» проблему не только для Великобритании, но и для «Европы и мира».

Он призвал каждого человека сделать «все возможное», чтобы свести к минимуму социальные контакты, носить маски для лица и соблюдать правила гигиены, чтобы предотвратить передачу штамма-супермутанта.

Это заявление прозвучало после того, как Великобритания объявила о самых высоких за всю историю случаях ежедневного заражения COVID с начала пандемии: 78 610 человек дали положительный результат за сутки.

Премьер-министр Борис Джонсон и профессор Крис Уитти ранее резко предупредили о необходимости дважды подумать, прежде чем посещать рождественские вечеринки, предупредив, что «Омикрон» уже составляет треть случаев заражения, и что моделирование правительства предсказывает, что до 400 тысяч человек будут заражаться вирусом-мутантом каждый день.

В беседе со Sky News доктор Набарро повторил предупреждение профессора Уитти о рождественских вечеринках и призвал людей свести к минимуму социальные контакты.

Доктор Набарро сказал, что вариант «Омикрон» распространяется «сверхбыстро» и что у этого штамма «время удвоения числа случаев составляет каждые два-три дня»: «Это означает, что «Омикрон» станет в восемь раз серьезнее за одну неделю. В сорок раз серьезнее за две недели. За три недели в триста или четыреста раз серьезнее. Более чем в тысячу раз серьезнее за четыре недели».

Эксперт предупредил, что рост числа заболевших, в том числе многих людей, которые прошли обе вакцинации, добавит давление на и без того перегруженные системы здравоохранения во всем мире. «Если нам повезет, то у нас не будет высоких показателей смертности, но мы все равно получим очень большую нагрузку на службы здравоохранения и, следовательно, на больницы», — сказал он.

По словам доктора Набарро, он не может предсказать потенциальное число случаев заражений или число умерших из-за последнего варианта коронавируса, и добавил, что было бы «бесполезно» строить предположения. Он предупредил, что «ни у кого нет» информации, чтобы предсказать, сколько людей заразятся «Омикроном» в ближайшие недели.

Доктор Дженни Харрис, глава Агентства по безопасности здравоохранения Великобритании, ранее предупреждала, что «Омикрон» представляет собой «самую большую угрозу» пандемии до сих пор и может подвергнуть национальную систему здравоохранения «серьезной опасности». Она заявила: «Я уверена, например, что цифры, которые мы увидим на основе данных в течение следующих нескольких дней, будут довольно ошеломляющими по сравнению с темпами роста, которые мы наблюдали в случаях предыдущих вариантов».

Тем временем ведущий моделист научно-консультативной группы SAGE профессор Грэм Медли признал, что опасается, что супер-штамм может вызвать «очень большую» волну госпитализаций, потому что он настолько заразен, в то время как советник по вакцинам профессор Адам Финн призвал к действиям, чтобы остановить «тревожное» распространение вируса.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>