Названо допустимое соотношение роста и объема талии для сохранения здоровья

Политическая и экономическая турбулентность глобального масштаба – не повод забывать о здоровье. Сохраняйте объем талии «менее половины вашего роста», чтобы быть здоровым, рекомендует надзорный орган британской Национальной службы здравоохранения.

Фото: pixabay.com

Взрослые с индексом массы тела (ИМТ) до 35 должны измерять собственное соотношение талии и роста в рамках более широких планов по борьбе с ожирением, сообщает канал Sky News.

Люди должны следить за тем, чтобы размер их талии был меньше половины их роста, чтобы снизить риск потенциальных проблем со здоровьем, предупредили специалисты.

В обновленных рекомендациях Национального института здравоохранения и повышения квалификации (NICE) говорится, что взрослые с индексом массы тела (ИМТ) до 35 должны измерять собственное соотношение талии и роста в рамках более широких планов по борьбе с ожирением.

Это будет означать, например, что женщина ростом 162 см с окружностью талии 74 см будет иметь здоровое соотношение, но талия в 81 сантиметр поместит ее в нездоровый диапазон.

Между тем мужчина ростом 177 см подвергается повышенному риску для здоровья при талии размером 91 см.

В новых рекомендациях говорится, что здоровый коэффициент талии от 0,4 до 0,49 указывает на отсутствие повышенного риска для здоровья.

Соотношение от 0,5 до 0,59 означает для людей повышенный риск возникновения проблем со здоровьем, а соотношение 0,6 и более подвергает их наибольшему риску возникновения проблем.

Люди могут использовать онлайн-калькулятор или обратиться к медицинскому работнику, чтобы выяснить, что означает для них здоровое соотношение.

Специалисты NICE говорят, что, используя соотношение талии к росту вместе с ИМТ, люди могут определить, есть ли у них лишний жир в районе талии, который, как известно, повышает риск диабета 2-го типа, высокого кровяного давления и сердечно-сосудистых заболеваний.

Новое руководство появилось после того, как исследование состояния здоровья в 2019 году в Англии показало, что 28% взрослых страдали ожирением, а 36% имели избыточный вес.

Проблемы ожирения населения в Великобритании обходятся в 6,1 миллиарда фунтов стерлингов для Национальной службы здравоохранения и 27 миллиардов фунтов стерлингов для общества в целом.

В соответствии с международными рекомендациями эксперты NICE также рекомендуют использовать более низкие пороговые значения ИМТ для избыточного веса и ожирения для людей из Южной Азии, Китая, других азиатских, ближневосточных, чернокожих африканцев или афро-карибских народов. Как поясняет Sky News, это связано с тем, что эти группы более склонны носить вес примерно посередине и имеют более высокий риск для здоровья при более низком индексе массы тела.

Доктор Пол Крисп из NICE говорит: «Наш обновленный проект руководства предлагает людям простой и эффективный способ измерения веса, чтобы они могли понять факторы, которые могут повлиять на их здоровье, и принять меры для их устранения. Наш комитет обнаружил, что очевидным преимуществом использования соотношения талии и роста является то, что люди могут легко измерить его самостоятельно, интерпретировать результаты и обратиться за медицинской помощью, если они подвержены повышенному риску для здоровья».

Член руководящего комитета профессор Рэйчел Баттерхэм, консультант по вопросам ожирения, диабета и эндокринологии, рассказывает: «Увеличение количества жира в брюшной полости увеличивает риск развития у человека ряда заболеваний, ограничивающих продолжительность жизни, включая диабет 2-го типа и болезни сердца. Отношение окружности талии к росту — это простой и удобный в использовании показатель, который позволяет выявить людей с повышенным риском для здоровья, которым было бы полезно поддерживать контроль веса для улучшения своего здоровья».

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>