Объяснена опасность новых симптомов «индийского» варианта коронавируса: самый заразный

Исследователи предупреждают, что становящийся все более распространенным Дельта-вариант коронавируса, впервые обнаруженный в Индии, может быть ошибочно принят за более легкое заболевание. Проблема в том, что наиболее распространенными симптомами, связанными с этой мутацией вируса, оказываются головные боли, боль в горле и насморк.

Данные, собранные в Британии в рамках исследования симптомов COVID-19 на основе приложения Zoe Covid, дают основания предполагать, что вариант коронавируса «Дельта», впервые обнаруженный в Индии, ощущается как «сильная простуда», пишет The Guardian.

«Ковид… сейчас действует по-другому, это больше похоже на сильную простуду», — рассказывает профессор генетической эпидемиологии Королевского колледжа Лондона Тим Спектор. – Люди могут подумать, что у них просто сезонная простуда, и они по-прежнему ходят по вечеринкам… Мы считаем, что это лишь усугубляет проблему. Так что действительно важно понимать, что с начала мая мы изучаем основные симптомы у всех пользователей приложения, и они не такие, как были прежде. Итак, симптом номер один — головная боль… сопровождаемая болью в горле, насморком и лихорадкой».

По данным британской Национальной службы здравоохранения, классическими симптомами COVID-19 считаются лихорадка, кашель и потеря обоняния и/или вкуса.

Профессор Спектор говорит, что при заболевании вариантом «Дельта» кашель является пятым по частоте симптомом, а потеря обоняния даже не входит в первую десятку.

Данные показывают, что обнаруженный изначально в Индии «вариант Дельта» по крайней мере на 40% более передаточен, чем «вариант Альфа», впервые обнаруженный в Кенте, и, по-видимому, удваивает риск госпитализации. Это также делает вакцины против коронавируса несколько менее эффективными, особенно после приема всего одной дозы.

«Я думаю, что смысл здесь в том, что если вы молоды и у вас проявляются какие-то более легкие симптомы – это может быть ощущаться как просто сильная простуда или какое-то странное чувство… оставайтесь дома и пройдите тест», — рекомендует Тим Спектор.

Приложением, созданным медицинской компанией Zoe, основанной профессором Спектором, с научным анализом, представленным Королевским колледжем Лондона, пользуется более 4 миллионов человек по всему миру.

Между тем, как отмечает The Guardian, «Дельта-вариант» COVID-19, впервые выявленный в Индии, обнаружен уже в 74 странах и продолжает быстро распространяться на фоне опасений, что он может стать доминирующим штаммом во всем мире. Вспышки «варианта Дельта» подтверждены в Китае, США, Африке, Скандинавии и странах Тихоокеанского региона. Ученые сообщают, что он более заразный, а также вызывает более серьезные заболевания.

В США, по словам бывшего комиссара Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов Скотта Готлиба, случаи заражения «Дельта-вариантом» удваиваются примерно каждые две недели и составляют 10% всех новых случаев, в то время как в Великобритании на него приходится более 90% новых случаев.

В то время как органы здравоохранения во всем мире собирают и обмениваются данными о распространении нового варианта, есть опасения, что в развивающихся странах с менее надежными системами мониторинга «вариант Дельта», возможно, уже получил гораздо большее распространение, чем сообщается официально.

Ашиш Джа, декан школы общественного здравоохранения при Университете Брауна в США, на прошлой неделе называет вариант Дельта «самым заразным вариантом, который мы когда-либо видели».

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>