Очищение организма от шлаков и токсинов в домашних условиях: простые диеты

Очищение организма — популярный «посыл» у любителей здорового образа жизни. Как почистить организм от токсинов, многие взахлеб рассказывают в соцсетях. Но так ли просто самостоятельно вывести шлаки в домашних условиях? Какие способы не навредят здоровью? Мы собрали проверенные медиками советы.

Фото: Denis TuksarUnsplash.

Польза очищения кишечника

Человеческий организм, как и любая система, требует хорошего ухода. Ведь только при тщательном уходе можно требовать от него соответствующей отдачи. Поэтому его очистка от шлаков и токсинов входит в разряд оздоровительных процедур. Привлекательность этой методики в том, что ее можно легко проводить в домашних условиях.

Общеизвестно, что причиной многих болезней является нездоровый кишечник и шлаки. Сторонники очистки и выведения вредных веществ считают, что годы употребления в пищу продуктов с высокой степенью переработки, в которых мало клетчатки и много сахара и жира, приводят к накоплению остаточных отложений.

Если это состояние не лечить и не очищать кишечную систему, вредные накопления распространяются по всему организму, вызывая такие симптомы, как необъяснимая усталость, головные боли, головокружение и заболевания печени, а также вздутие живота, спазмы и запоры. В более позднем возрасте, если все это не почистить, можно получить рак, болезни сердца и диабет. Кроме того, нехватка энергии, преждевременное старение, плохое зрение, потеря памяти и морщины также могут быть связаны с отсутствием очистки и нездоровьем кишечной системы. Ведь токсины могут просачиваться в кровоток и лимфатические узлы. И только правильное очищение от шлаков может помочь исправить это состояние.

Правила диеты

Для очистки важно включать в рацион разнообразные свежие органические овощи и фрукты, соки и бульоны, чтобы ваш организм получал широкий спектр питательных веществ. Травяные настои также можно принимать для чистки от шлаков.

Употребляя в пищу сырые овощи, вы наполните свой кишечник большим количеством витаминов и, что не менее важно, клетчатки. Не тратьте деньги на слабительные – диета из очищающих компонентов послужит лучшим средством от запоров, которое вы можете найти, а результатом станет общее улучшение здоровья.

Следует есть помидоры, огурцы, морковь, яблоки, цитрусовые, миндаль, кешью и другие орехи. Они помогут основательно все почистить. Также необходимы зелень, нежирное мясо и рыба, творог, зеленый чай, кефир, минеральная вода и свежие соки. Не рекомендуется употреблять соленья, жареную пищу, сахаросодержащие и мучные изделия, кофе, консервы, специи, жиры животного происхождения.

Избегайте твердой пищи, чтобы дать пищеварительной системе полный отдых и ее почистить. Тогда ваше тело сможет полностью сконцентрироваться на очистке на клеточном уровне, высвобождая токсины, накопившиеся с течением времени. Детокс-очищение позволит ему восстановиться и исцелиться на трех уровнях: физическом, эмоциональном и психологическом.

Имейте в виду, что при очистке и выведении могут возникнуть различные реакции. Типичные реакции очищения включают головную боль, тошноту, запор или диарею, вздутие живота, спазмы, гриппоподобные симптомы и утомляемость. На эмоциональном уровне вы можете испытывать перепады настроения, странные сны и сильную тягу к еде. Это происходит потому, что токсины удаляются из системы органов.

Диета для очищения кишечника на десять дней

Многие люди не понимают, что в типичной современной диете мало клетчатки и ферментов, способствующих здоровому пищеварению и очистке от вредных веществ. Недостаток клетчатки препятствует самоочищению, что приводит к накоплению шлаков, токсинов и других отходов, которые нужно почистить. Это токсическое накопление в пищеварительном тракте может в конечном итоге привести к набору веса, быстрой утомляемости и ухудшению общего самочувствия, развитию различных патологий. Чтобы избавиться от этих симптомов, следует периодически проводить очистку кишечника, в том числе с помощью специальной диеты, которая призвана его почистить.

Для лимонного очищения вам понадобится всего три ингредиента: свежий лимонный сок, чистый кленовый сироп и кайенский перец. Смешайте их в равных долях с чистой минеральной водой и выпивайте несколько стаканов в день, когда почувствуете голод.

Один из лучших способов почистить кишечную систему – на соках. Купите соковыжималку для овощей и возьмите на рынке морковь, пророщенную пшеницу, сельдерей, капусту и свеклу. Пропустите овощи через соковыжималку и пейте свежевыжатый сок минимум три раза в день. Этот «живой» напиток с великолепным вкусом прекрасно выводит токсины.

Ощутимые результаты принесет десятидневная диета, помогающая почистить все лишнее. Она выводит шлаки и улучшает общее самочувствие. Вот примерный рацион диеты по дням.

1-й день

Завтрак и обед: яблоки (зеленые). Ужин: зеленый чай.

2-й день

Завтрак и обед: яблоки (зеленые). Ужин: зеленый чай.

3-й день

Завтрак: овсяные хлопья. Обед: отварное мясо, овощи. Ужин: хлопья или мюсли, зеленый чай.

4-й день

Завтрак: любая каша, зеленый чай. Обед: несколько яблок. Ужин: несколько яблок и апельсин.

5-й день

Завтрак: морковный салат с лимонным соком, любой кисломолочный продукт, творог. Обед: запеченный картофель, овощной салат. Ужин: отварное мясо, зеленый чай.

6-й день

Завтрак: мюсли, зеленый чай. Обед: каши, овощи. Ужин: несколько яблок и цитрус.

7-й день

Завтрак: чай зеленый. Обед: порция творога, бульон на овощах, яблоко. Ужин: кисломолочный напиток.

8-й день

Завтрак: каши, овощной бульон, яблоко и цитрус. Обед: кисломолочный напиток. Ужин: отварное мясо, крупяная каша, несколько яблок.

9-й день

Завтрак: кисломолочный напиток. Обед: отварная рыба, зеленый чай. Ужин: отварное мясо, крупяная каша, несколько яблок.

10-й день

Завтрак: кисломолочный напиток. Обед: чай зеленый. Ужин: злаковые хлопья, цитрусовые.

Риски диеты для очищения кишечника

Применение диеты, на которой вредные веществ можно основательно почистить, способствует улучшению состояния кожи, печени, желудочно-кишечного тракта, избавлению от аллергических проявлений, исчезновению вздутия живота, общему укреплению и повышению активности.

Риски, связанные с диетой, заключаются в соблюдении режима диеты при наличии противопоказаний. Также не рекомендуется длительная диета. Возможные осложнения заключаются в ограничении поступления всех необходимых микроэлементов. Чтобы избежать этих рисков, следует следовать четким инструкциям и не придерживаться диеты дольше указанного времени.

Мнение специалиста. Валентина Тарасова, врач-диетолог:

– Стандартная диета для очищения кишечника облегчит организму нагрузку и даст передышку от усвоения тяжелой пищи – консервантов и обработанных продуктов, которые многие люди употребляют слишком часто. Однако любой тип голодания следует проводить с осторожностью и только после предварительной консультации с диетологом, чтобы убедиться, что вы не почувствуете каких-либо побочных эффектов.

Врач-терапевт тоже может определить, есть ли у вас заболевания, которые могут сделать голодание вредным. Другой вариант – записаться на консультацию к специалисту по альтернативной медицине, чтобы получить индивидуальную программу детоксикации.

И не пытайтесь убить двух зайцев, рассматривая очищающее голодание как способ заодно еще и похудеть. Это может привести к резкой потере веса, но потом вы опять наберете его.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>