После обезьяньей оспы лицу поможет лишь пластическая хирургия

Сообщения о вспышках заболевания оспой обезьян заставляют людей задуматься: неужели нас ждет новая пандемия? Однако эксперты призывают не паниковать: по мнению специалистов, пока нет причин считать оспу обезьян серьезной угрозой. Кроме того, люди старшего поколения — те, кто родился до 1979 года, — уже защищены от нее прививкой, которую всем младенцам раньше делали в роддоме. Однако есть очень неприятный аспект: от следов оспин на лице смогут избавить лишь пластические хирурги.

Фото: pixabay.com

ВОЗ зафиксировала случаи оспы в США, Канаде, Австралии, Испании и других странах. Зарегистрирован 131 подтвержденный случай заражения людей и 106 предполагаемых случаев в 19 странах мира. Российские эксперты поделились своими соображениями в рамках пресс-конференции.

Люди, родившиеся до 1979 года, с большой вероятностью защищены от вируса оспы обезьян, заверил педиатр-иммунолог, доктор медицинских наук, профессор Андрей Продеус. По его словам, прививка от оспы, которую в обязательном порядке делали всем до того, как натуральную оспу удалось победить, защищает и от активного сейчас штамма.

Профессор вирусологии, главный научный сотрудник НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Анатолий Альтштейн настроен более скептически: «Мы не знаем, как сохранился у разных людей иммунитет за минувшие 43 года. Нам только предстоит понять, будет ли прививка, на которую мы рассчитываем, актуальной по сей день».

На днях появилось сообщение, что в Германии обезьяньей оспой заболел мужчина, родившийся в начале 1970-х годов. Медики этому факту не удивлены. По последним данным, вакцина от натуральной оспы эффективна и от обезьяньей только в 85% случаев, то есть каждый шестой после нее остается незащищенным. Опять же — никто не знает длительность иммунитета после противооспинной вакцины. С учетом того, что в последний раз такую вакцинацию проводили в 1980 году, вероятнее всего, нужна ревакцинация.

Проблема в том, что вакцина от натуральной оспы во многих случаях плохо переносится, особенно взрослыми людьми: она часто дает аллергические и температурные реакции.

— Мы должны понимать: обезьянья оспа — это не новая болезнь, она хорошо известна. Это одна из разновидностей вируса натуральной оспы, которую ликвидировали в конце 1970-х годов. Вирус оспы обезьян опасен, но гораздо меньше, чем вирус натуральной оспы. Носитель этого вируса, кстати, не сама обезьяна, а мелкие грызуны, — отметил Альтштейн.

Эксперты настаивают: нет оснований полагать, что эта болезнь будет нести разрушительные последствия. Пока что основные случаи заболевания оспой обезьян зафиксированы в Африке, летальность составила 11%. В распоряжении России есть три зарегистрированные вакцины, которые содержат в себе деактивированный живой вирус оспы. При необходимости можно будет быстро начать прививочную кампанию — и, может быть, изготовить новую, более современную вакцину.

— Вакцина, сделанная на основе живого вируса оспы, актуальна против всех ее видов, — добавил Альтштейн. — Практика у нас есть, и есть запас вакцины: она может храниться десятки лет. Однако, на мой взгляд, сейчас лучше использовать современные вакцины, они более щадящие, не дают побочных реакций.

Вакцина именно от обезьяньей оспы зарегистрирована в Америке в 2019 году. Российский препарат подали на регистрацию в середине мая.

Эксперты подчеркивают: люди, которые родились после 1979 года, сейчас не смогут сделать прививку от оспы по собственной инициативе. Такой возможности нет, но нет для этого и показаний. Текущий риск врачи не расценивают как эпидемический, поэтому и массовую вакцинацию пока не объявили. Однако ситуацию нужно наблюдать в динамике.

— Вряд ли нам грозит новая пандемия. Однако ВОЗ и Роспотребнадзор готовы своевременно реагировать на актуальные вызовы. Напомним, кстати, что в 2001 году, когда в США встала угроза биотерроризма, Джордж Буш дал указ вакцинировать группы населения, находящиеся в зоне риска. Это логичный и нормальный путь. Так что если ситуация обострится, то Роспотребнадзор определит, нужно ли активизировать вакцинацию против оспы, — сообщил Андрей Продеус, подчеркнув, что разумную осторожность никто не отменял.

Граждане, почувствовавшие после поездки в Африку или Европу симптомы заболевания, должны обязательно вызвать врача. Симптомы включают лихорадку, головную боль, увеличение лимфатических узлов, ломоту в мышцах и спине, озноб и усталость. Могут появляться кожные высыпания на лице и теле.

Кстати, избавиться от оспин, утверждают специалисты, невозможно даже самыми современными средствами. Поможет только пластическая хирургия.

Продеус добавил, что не менее актуальная проблема — отказ многих россиян вакцинировать своих детей от кори и коклюша, которые могут стать более насущной проблемой, чем оспа обезьян. Кроме того, по словам эксперта, куда более реальный кандидат на роль виновника новой пандемии — грипп.

— Мы здорово обесцениваем эту болезнь, мы перестали относиться к гриппу как к чему-то серьезному и опасному. Люди говорят, что болеют по 2–3 раза в год, однако такого быть не может. Те, кто хоть раз болели гриппом, не перепутают его ни с чем. Он может быть очень тяжелым и с очень высоким процентом летальности, — отметила врач-инфекционист, профессор Елена Малинникова.

По словам экспертов, в 2022 году к вакцинации против гриппа стоит отнестись очень серьезно: он может стать фатальным.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>