Рекордсмен по продолжительности COVID вылечился «коктейлем Трампа»

Британец, который болел COVID-19 в течение 411 дней, вылечился от заболевания – лекарственным коктейлем из антител, который принимал Дональд Трамп.

Фото: AP.

Как сообщает Sky News, 59-летний пациент был инфицирован ранним вариантом вируса и не мог избавиться от коронавирусной инфекции из-за ослабления иммунной системы после трансплантации почки.

Считается, что британец, который болел COVID в течение 411 дней, болел вирусом дольше, чем кто-либо другой в мире, и выжил.

Пациент с ослабленной иммунной системой после трансплантации почки впервые дал положительный результат в декабре 2020 года.

Несмотря на исчезновение симптомов, он продолжал давать положительный результат до января 2022 года.

Медики в больницах Гая и Сент-Томаса в Лондоне говорят, что им неизвестно о каком-либо другом задокументированном случае излечения человека после столь продолжительной инфекции.

Специалисты использовали генетический анализ, чтобы определить, что у 59-летнего человека (его личность не идентифицируется) все еще сохранялся ранний вариант исходного штамма из Уханя, который давно обогнали во всем мире варианты «Альфа», «Дельта» и «Омикрон». Только когда медики определили вариант коронавируса, они смогли вылечить его с помощью того же лекарственного коктейля, который в свое время помог Дональду Трампу бороться с болезнью.

Этот коктейль из нейтрализующих антител, который, как известно, показал эффективность против ранних вариантов коронавируса, наконец, позволило организму больного избавиться от COVID.

Та же команда медиков лечила пациента с сопутствующим заболеванием, который умер после положительного результата теста в течение 505 дней. В обоих случаях генетическое тестирование показало, что пациенты не заразились повторно.

Выводы команды опубликованы в журнале Clinical Infectious Diseases.

Случаи персистирующей инфекции отличаются от затяжного COVID, когда у пациента могут проявляться симптомы в течение нескольких месяцев или дольше, но тест не дает положительного результата на коронавирус.

Команда, занимающаяся лечением случаев, призвала к дополнительным исследованиям лечения антителами для стойких случаев COVID.

Медики предупреждают, что появление новых вариантов Covid означает, что лечение нейтрализующими антителами в настоящее время в значительной степени неэффективно.

Доктор Люк Блэгдон Снелл сказал: «Некоторые новые варианты вируса устойчивы ко всем методам лечения антителами, доступным в Великобритании и Европе. Некоторые люди с ослабленной иммунной системой все еще подвержены риску серьезного заболевания и постоянного заражения. Мы все еще работаем над тем, чтобы понять, как лучше всего защитить и лечить их».

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>