Седьмой ковидый вал: какие страны вновь ввели ограничения

Еще недавно страны одна за другой сообщали о снятии ковидных ограничений, но у вируса свои планы: не успели граждане и туристы снять маски и подзабыть о тестах, как коварная инфекция снова подняла голову. И после небольшой передышки снова вводятся меры антиковидной безопасности: только в одних местах уже по факту резкого роста заболеваемости, а в других в качестве профилактики.

Фото: Global Look Press

Разбираемся, где какая ситуация с коронавирусом и какие в связи с этим требования.

Начнем со стран, куда россиянам не только открыт путь, но и на фоне невеликого выбора отечественная туротрасль активно зазывает отпускников туда на отдых. Ближневосточный Катар, куда российские туроператоры сформировали турпродукт, а также широко используемый соотечественниками в качестве пересадочного хаба для попадания в третьи страны, пока не сделал ношение масок обязательным, но 7 июля настоятельно рекомендовал своим гражданам и гостям соблюдать меры предосторожности. «Если вы находитесь в помещении и не можете соблюдать социальную дистанцию, подумайте о ношении маски. Это снизит вероятность заражения», — такова рекомендация катарского правительства.

— По умолчанию это воспринято как распоряжение, — уточняет россиянин, работающий в Катаре. – В офисах, в общественном транспорте и в магазинах уже снова все в масках.

Но пока медицинские эксперты склонны утешать собравшихся в Катар: уровень заболеваемости в стране хотя и вырос, но не критично. Страна просто подстраховывается, чтобы принять чемпионат мира по футболу, запланированный на период с 21 ноября по 18 декабря, в эпидемиологически благополучном состоянии. К «перестраховщикам» эпидемиологи относят и Австралию: повышение заболеваемости там пока не высокое, но ренессанс санитарного противостояния ей уже намечен и разрабатывается. 

Таджикистан, с которым у России активное общение, учитывая не только заинтересовавшихся этой страной наших туристов, но и регулярное перемещение туда-обратно таджикских трудовых мигрантов, объявил об усилении ковидного контроля на сухопутных границах и в аэропортах. Правда, по заявлению минздрава страны, скачок заболеваемости зафиксирован не в самом Таджикистане, а в сопредельных странах. 

— Здесь очень много афганцев, а у них контроль за распространением болезни очень слабый, — рассказывают в русскоязычной диаспоре Душанбе. – А местные ездят на заработки не только в Россию, но и во многие другие страны, где с эпидемиологической ситуацией не все в порядке. Так что мы только рады, что у всех пересекающих границу по суше и прибывающих в аэропорты будут замерять температуру, а в случае ее повышения, проводить ПЦР-тестирование.

Как поясняют таджикские власти, в случае положительного результата у гостя страны, он будет поставлен на учет в поликлинике по месту размещения, будь то отель или частное жилье, и за ним в обязательном порядке будут наблюдать врачи все время пребывания в стране.

Казахстан, отменивший масочный режим в марте, в начале июля в лице своего самого крупного мегаполиса Алма-Аты угодил в «желтую» коронавирусную – это темп распространения инфекции выше среднего. Главный санитарный врач города пока только рекомендовал алмаатинцам и гостям носить маски в закрытых помещениях, но наиболее сознательные и заботящиеся о здоровье своем и ближних граждане уже носят их везде, как до марта. 

— Теперь уже не надо заставлять и объяснять, — делится житель Алма-Аты. – У нас уже все повидали ковид в лицо. Кто-то сам тяжело переболел, у кого-то близкие, многих мы потеряли. Уж лучше маска, чем повторение этого кошмара.

В Грузии, где на сегодня очень много иностранцев в целом и россиян в частности, тоже не все безоблачно в плане ковида, но тут пока уповают на силу коллективного иммунитета: ношение масок в местах скопления людей пока не обязательно, а только рекомендовано.

Таиланд, который еще недавно некоторые порицали за «злоупотребление» ограничениями, отпугивающими туристов и разоряющими местную туротрасль, едва их ослабив, снова столкнулся с повышением заболеваемости COVID-19. Тайский Минздрав пока рекомендовал и своим гражданам, и гостям королевства ревакцинироваться. Но усиление антиковидных мер на въезде непременно произойдет, но его конкретные формы пока обсуждаются. 

А вот Европа уже открыто сетует на «новую волну пандемии». Одни страны уже вздрогнули, другие пытаются «подстелить соломки». Так, во Франции в масштабах страны ношение масок пока носит рекомендательный характер, но некоторые города решением местных властей вводят у себя обязательный масочный режим. Так, к примеру, поступила в разгар сезона курортная Ницца:  с 11 июля  масочный режим здесь обязателен в общественном транспорте. Мэр Ниццы обосновал эту меру «стремительным ростом седьмой волны коронавируса». Также в понедельник 11 июля французский парламент обсудит предложение о новом ужесточении не так давно ослабленных страной ковидных ограничений на въезд. 

На Кипре, куда, несмотря на сложность логистики, стремится много российских отпускников, всего месяц назад отменили обязательный масочный режим, но с 8 июля все граждане и гости острова старше 12 лет вновь обязаны носить маски во всех «общественных закрытых помещениях», к которым относятся магазины, рестораны (за исключением уличных кафе), клубы, отели и пр. И это не рекомендация, а приказ кипрского Минздрава, так как только за промежуток с 25 июня по 5 июля заболеваемость на острове выросла на 13%. За отсутствие маски в требуемых местах — штраф до 300 евро.

Италию тоже накрыл седьмой ковидный вал: более 130 тысяч вновь заболевших в день (до нынешнего июля подобные показатели фиксировались в феврале, затем ситуация улучшилась).  Итальянский Минздрав настойчиво призывает власти к ренессансу жестких мер санитарной безопасности, в том числе и на въезде для гостей страны. Но на сегодня обязательны пока только маски в общественном транспорте. 

Испания, хотя и не снимала ковидные ограничения на въезд иностранных туристов (необходим сертификат о вакцинации, российская вакцина не признается, либо отрицательный ПЦР-тест, либо справка о перенесенном заболевании), тоже предчувствует новую волну заболеваемости. Пока испанские иммунологи лишь рекомендуют жителям и гостям страны маски в закрытых помещениях, предупреждая, что седьмой ковидный вал уже близко.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>