Стоматолог развенчал пять главных мифов о лечении зубов

Прошло уже более полувека с тех пор, как человек совершил первый полет в космос. Люди создали искусственный интеллект и освоили генную инженерию, научились строить небоскребы и круизные лайнеры размером с остров. При этом многие взрослые по-прежнему верят в сказки. Особенно если речь идет о медицине, в частности, о стоматологии. С помощью эксперта, врача-стоматолога Владимира Шипкова, «МК» развеивает самые распространенные мифы о стоматологии, которые до сих пор повсеместно распространены.

Фото: Street Og’ on Unsplash

Лечить зубы — очень дорого

К сожалению, далеко не все виды медицинской помощи и не для всех категорий населения доступны сегодня по полису ОМС. И это становится одним из тех факторов, что вынуждает некоторых людей максимально долго тянуть с визитом к специалисту. Некоторые доводят ситуацию до крайности. Разумеется, если во рту все запущено так, что человек нуждается в масштабных работах, требующих восстановления или замены нескольких зубов, то это вряд ли обойдется дешево. Ведь такие работы требуют участия высококвалифицированного специалиста, дорогостоящих материалов, сложного оборудования.

И все же большинство дентальных проблем решается значительно более простыми способами. Например, восстановить сильно разрушенный зуб можно при помощи керамической вкладки, а сделать улыбку эстетичнее — посредством профессиональной чистки и лазерного отбеливания. Прогресс не стоит на месте, технологии делают то, что еще вчера могли себе позволить только звезды и очень состоятельные бизнесмены, доступным большинству. К тому же можно вернуть часть суммы, потраченной на лечение или протезирование зубов, в качестве налогового вычета.

Будет больно

Сейчас уже никто не говорит, что поменять колесо у автомобиля — тяжело и сложно, отправить письмо или перевод — долго, а летать на самолете — опасно. При этом многие по-прежнему верят в миф о болезненном лечении зубов. Конечно, он возник не на ровном месте, но канул в Лету вместе с Советским Союзом, который его породил. Сейчас все дентальные манипуляции, включая диагностические, выполняются даже без намека на дискомфорт. Все сложные работы делаются под обезболиванием, что уже давно стало нормой. Кроме того, некоторые процедуры проводятся под седацией — перед началом медицинских манипуляций пациента погружают в контролируемый сон, а по окончании процедуры он просыпается. Доказано даже, что использование седации способствует лучшей заживляемости тканей и значительно сокращает период реабилитации. Компьютерная анестезия — еще одна технология, призванная избавить пациента от любого рода неприятных ощущений во время визита к стоматологу. Она представляет собой некий электронный шприц, который предельно точно рассчитывает дозу анестетика и вводит его в организм в нужный момент и с наиболее подходящим давлением.

Можно обойтись домашней гигиеной

Ежедневный ритуал чистки зубов и мягких тканей ротовой полости, безусловно, важен, но следует понимать, что домашней гигиены недостаточно. Подручными средствами невозможно удалить зубной налет из труднодоступных мест (из межзубного пространства и десневых карманов). К тому же профессиональная гигиена не ограничивается только этим. Во время ультразвуковой чистки не только удаляется налет, но и наносятся специальные составы на эмаль, которые защищают ее от развития кариеса. Кроме того, во время любых профессиональных чисток доктора нередко выявляют различные дентальные заболевания или патологии.

Отбеливать зубы дома лучше

Да, некоторые «отбеливатели» доступны для домашнего использования, но врачи встречают пациентов, которых такие рискованные способы эстетического ухода буквально лишили зубов.

Результаты, которые дает домашнее отбеливание, сильно преувеличены рекламой и пиар-акциями. Осветлив зубы на 1–2 тона дома, человек рискует истончить эмаль, сделав ее рыхлой, а зубы — чувствительными для температурного, химического и механического воздействия. А полученный результат едва ли продержится более месяца-двух. Любое хоть немного действенное средство для домашнего отбеливания в качестве активного компонента содержит перекись водорода или диоксид хлора. Эти вещества оказывают разрушительное воздействие на зубы. Поэтому отбелить зубы лучше в кабинетах у дантистов.

Импланты плохо приживаются

Возможно, на заре имплантологии такие прецеденты имели место, но сейчас они так же далеки от реалий, как советская бормашина от эрбиевого лазера. Современные технологии позволяют в течение часа удалить не подлежащий восстановлению зуб и получить новый. Сегодня повсеместно используется одномоментная имплантация, предполагающая интеграцию титанового импланта в лунку, образовавшуюся сразу после удаления зуба. При необходимости в процессе осуществляется подсадка остеопластического материала (костная субстанция) и пластика мягких тканей. Сразу после установки импланта интегрируется временная коронка, позволяющая использовать новый зуб по назначению уже на следующий день. Впоследствии она заменяется постоянной. Приживаются современные импланты гораздо лучше, чему способствует жевательная нагрузка, которой они подвергаются после интеграции.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>