В Аргентине обнаружили смертельную пневмонию неизвестного происхождения

В то время как коронавирус гонит все новые волны в разных странах мира и не дает продохнуть, в Аргентине выявлено несколько случаев пневмонии неизвестного происхождения, которая демонстрирует очень высокий уровень летальности. Из девяти заболевших умерли уже трое. Все пациенты заразились в одном месте — частной больнице. Вирус или микроб, вызывающий поражение легких, так и не удалось установить, однако уже установлено, что это не COVID и не грипп.

Как сообщает аргентинский минздрав, три человека уже умерли и еще пять остаются в больнице после развития пневмонии неизвестного происхождения. Ей заболело сразу девять человек в частной клинике, которая находится в регионе под названием Тукуман. Пятеро из шести заболевших, а также трое умерших являются работниками здравоохранения. «Общим для этих пациентов является тяжелое респираторное заболевание с двусторонней пневмонией и «матовым стеклом» на снимках, что очень похоже на COVID, но это исключено», — заявил министр здравоохранения Тукумана Луис Медина Руис в местных СМИ.

Ситуация вызывает все большее беспокойство, поскольку проведенные тесты не выявили ни одного из известных возбудителей пневмонии. Исключены все известные коронавирусы, включая SARS-CoV-2, все штаммы гриппа, хантавирусы и еще 25 вирусов и бактерий. Ни один возбудитель пока не был идентифицирован.

Образцы были отправлены в престижный институт Мальбран в Буэнос-Айресе для дальнейшего анализа. Контакты первых пациентов отслеживаются, а частный медицинский центр закрыт на карантин. У первых шести пациентов симптомы появились в период с 18 по 22 августа. А в начале сентября заразились еще три человека.

Эксперты также анализируют воду и кондиционеры, чтобы определить, могут ли в этой вспышке быть повинны токсины или экология — например, могли ли бактерии легионеллы скопиться в канале кондиционера. И хотя эти случаи очень напоминают первые дни пандемии COVID-19, когда власти пытались определить причину необъяснимой пневмонии в Ухане, эксперты в области здравоохранения предупреждают, что необходимо получить больше информации, прежде чем бить тревогу.

Группа эпидемической разведки Европейского центра по контролю за заболеваниями отслеживает ситуацию. Всемирная организация здравоохранения также в курсе этих случаев.

Как заявил заведующий кафедрой глобального здравоохранения Эдинбургского университета профессор Деви Шридхар, необходима ключевая информация о способах передачи этого возбудителя: «В очередной раз мы наблюдаем коллективную уязвимость перед опасными патогенами. Вспышка в любой части мира, если ее быстро не локализовать, может быстро распространиться, учитывая авиаперевозки и торговлю».

Ученые предполагают, что могут иметь дело с редким респираторным вирусом или бактерией, на которые эксперты не проводят регулярных тестов у пациентов с пневмонией. Ведь диагностические лаборатории не тестируют на все респираторные вирусы — только на самые распространенные или наиболее значимые. Лишь недавно многие лаборатории озаботились поиском коронавирусов.

Кстати, ограничения, которые мир пережил во время пандемии, привели к снижению распространения и других респираторных вирусов, что могло заставить некоторые из них начать мутировать, чтобы выживать в новых условиях. Не исключено, что в результате этого эволюционного процесса мог появиться вирус-мутант с новыми свойствами. Все это ученым еще предстоит выяснить, пока же в стране внимательно отслеживают все случаи пневмонии на предмет нестандартного течения.

По данным Всемирной организации здравоохранения, пневмония входит в десятку самых распространенных причин смерти во всем мире. Ее могут вызывать бактерии, вирусы или грибки. Самой распространенной бактериальной причиной пневмонии является Streptococcus pneumoniae, также известный как пневмококк. Среди других бактерий, способных вызвать пневмонию, нужно отметить Staphylococcus aureus (золотистый стафилококк), Klebsiella pneumoniae, Legionella pneumophila, Mycoplasma pneumoniae и Haemophilus influenzae типа b (Hib). Что касается вирусной пневмонии, то кроме SARS ее вызывают вирусы гриппа А и B, аденовирус, респираторно-синцитиальный вирус и вирус парагриппа. Иногда, хотя и редко, пневмония развивается из-за грибка, в основном Pneumocystis jirovecix.

Микоплазма чаще всего становится причиной пневмонии у молодых, гемофильные палочки — у курящих, а хламидии становятся причиной «поцелуйной болезни», которая также может привести к воспалению легких. Как рассказал «МК» врач-пульмонолог, пожелавший остаться анонимным, установить причину вспышки пневмонии иногда бывает очень непросто: «Несколько лет назад мы наблюдали странную вспышку в одном маленьком сибирском городе. Эпидемиологи уже начали думать про биотерроризм, пока не выяснилось, что причина в ином: в городе реконструировали водозабор, и воду начали брать из местного озера, которое кишело опасными бактериями. Вода попала в фонтан — и все, кто посидел рядом с ним и подышал микробами, слегли с тяжелым воспалением легких. К счастью, причину установили через несколько дней. Как видите, иногда отгадки бывают весьма неожиданными, возможно, в Аргентине сейчас происходит нечто подобное».

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>