Вирусолог Бутенко назвал возможные пути эволюции COVID-19

Появление новых штаммов вируса — это естественный процесс.

Фото: pixabay.com

Вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко в интервью радио Sputnik рассказал о том, будут ли появляться новые варианты коронавируса и будут ли они более опасными и агрессивными.

Он отметил, что появление новых штаммов вируса — это естественный процесс. Его нельзя остановить или прекратить, как например, извержение вулкана. Поэтому в будущем ученые будут фиксировать новые варианты коронавируса, но не обязательно они будут более опасными.

«Появление новых разновидностей коронавируса продолжается и будет продолжаться по нескольким причинам: естественный процесс эволюции этой группы коронавирусов и увеличение объема и возможности обследования различных источников вируса», — заявил Бутенко.

По его словам, пандемию коронавируса можно победить, это не апокалипсис. В будущем все вернется к нормальному состоянию, а поспособствуют этому коллективный иммунитет и массовая вакцинация.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>