Восстанавливаем иммунный статус правильно: врач раскрыл секрет из практики

Вопросам реабилитации после перенесенных заболеваний в последние годы уделяется все больше внимания. И порой реабилитационные мероприятия имеют гораздо большее значение, чем сама терапия. Потому что после сложных лечебных процедур и тяжелой болезни организму нужно помочь восстановиться.

Андрей Бегма, главный врач «Открытой клиники» на ул. 1905 года, рассказал «МК» историю своей недавней пациентки, перенесшей двустороннюю пневмонию.

– Сразу скажу, что после любой пневмонии могут возникнуть проблемы со здоровьем, вот и у нее начался целый комплекс симптомов. Итак, ко мне обратилась женщина 43 лет после двусторонней пневмонии. На протяжении уже двух месяцев после болезни она ощущала сильную слабость, страдала от быстрой утомляемости. У нее не было сил работать, появилась апатия, она почти перестала заниматься семьей. Кроме того, из симптомов она сообщила об учащенном сердцебиении и повышенной потливости. Со всеми этими жалобами она обошла немало врачей, ей делали обследования, не находили ничего жизнеугрожающего и говорили примерно одно и то же: все пройдет само, нужно только подождать. Некоторые советовали пропить витамины, побольше гулять, следить за питанием и режимом дня. Однако симптомы никуда не исчезали и создавали серьезные сложности в жизни.

В общем, к нам пациентка обратилась уже без особой надежды. После тщательного сбора анамнеза и проведения простой диагностики (анализы крови, мочи) стало понятно, что ее здоровью действительно ничто не угрожает, но клинические симптомы красноречиво говорили о том, что ей нужна реабилитация. В таких ситуациях существует целый набор процедур и методик, которые выбираются для каждого человека индивидуально. Программа реабилитации для этой пациентки включала в себя курс капельниц с витаминами, адаптогенами, препаратами, стимулирующими жизненный тонус, и микроэлементами, массаж грудной клетки, физиотерапевтические процедуры.  

Уже через неделю пациентка почувствовала ощутимое улучшение состояния: она, наконец, почувствовала интерес к работе, появился прилив сил, ей стало легче выполнять физические нагрузки, появился прилив сил, словом, она почувствовала себя так, будто родилась заново. Через пару недель я дал ей рекомендации по лечебной физкультуре – комплекс упражнений для дыхания.

Недавно был еще один пациент, который мучительно восстанавливался после операционного вмешательства по поводу поджелудочной железы. И тоже – после прохождения реабилитации буквально на глазах наш пациент расцвел. В его программу входили капельницы с витаминами в условиях нашего дневного стационара; диетотерапия (в его ситуации показана диета с преобладанием белков, полиненасыщенных жиров, витаминов, макро- и микроэлементов), и квалифицированный диетолог составил план питания. Физиопроцедуры и ЛФК. И буквально через несколько дней пациенту стало заметно лучше.

Хочу сказать, что после многих перенесенных заболеваний адаптационные возможности пациента ослабляются. Однако вовремя назначенные реабилитационные мероприятия позволяют полностью восстановиться. Главное – начать их как можно раньше и сделать все возможное, чтобыих курс не прерывался.

Например, многие пациенты долго восстанавливаются после операций, каждая из которых представляет стресс для организма. Даже под влиянием наркоза у ряда пациентов развивается постнаркозная депрессия. Не говоря уже о том, что органы, которые подвергались оперативному вмешательству, требуют дополнительных процессов стимуляции, чтобы восстановить нормальную функцию. В целом, примерно, у четверти пациентов есть послеоперационные осложнения, которые требуют наблюдения врача и реабилитационых мероприятий.

Если же говорить о пневмониях, то их следствием может быть фиброз легких, что уменьшает их функциональный объем, в результате чего уменьшается количество работающей ткани, обеспечивающей всасывание кислорода в кровь. И, чтобы не сформировался фиброз, требуются реабилитационные мероприятия. Советую всем, кто перенес пневмонию, почаще находиться на открытом воздухе, гулять, выполнять дыхательные упражнения, направленные на увеличение жизненного объема легких и предотвращение фиброза.

Кроме того, после перенесенной с негативными последствиями пневмонии рекомендуется восстанавливать иммунный статус. Понятно, что люди уже и так устали от больницы, но можно те же капельницы делать в условиях дневного стационара, например.

Сегодня есть очень много методик реабилитации, это и физкультура, и методы физиотерапии, и инфузионная терапия, но каждый пациент в каждом случае требует индивидуального подхода. Единых способов реабилитации всех и вся не существует. Важно вовремя обратиться к врачу после перенесенной болезни для назначения курса реабилитационных процедур, и тогда, при соблюдении всех рекомендаций, улучшение самочувствия не заставит себя долго ждать.    

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>