Врачи рассказали о продукте, который существенно снижает риск развития рака

По мнению экспертов таким продуктом является чеснок.

Фото: pixabay.com

Диетолог Михаил Гинзбург и врач Сергей Агапкин в эфире программы «О самом главном» рассказали о продукте, который снижает риск развития рака толстой прямой кишки и рака молочной железы у женщин.

По мнению экспертов таким продуктом является чеснок. Агапкин уточнил, что эффективность чеснока подтверждается многочисленными исследованиями, проведенными в Китае.

«Рак молочной железы и прямой кишки относят к так называемым возрастным ракам. Они возникают в ходе старения организма человека. Образуется процесс тканевого воспаления, а чеснок может способствовать гибели таких клеток», — отметил Гинзбург.

Помимо прочего, эксперты отметили, что чеснок — это далеко не единственный продукт, снижающий риск развития рака. Гинзбург подчеркнул, что существует много приправ, начиная от петрушки до имбиря и куркумы, обладающих такими же противоопухолевыми свойствами.

Эксперты рекомендовали включать эти продукты в ежедневный рацион питания.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>