Ученые из ЮАР раскрыли данные по смертности от штамма «омикрон»

Ученые сообщили, что смертность от штамма «омикрон» меньше на 75%, чем при предыдущих вариантах коронавируса.

Фото: pixabay.com

Ученые из Национального института инфекционных заболеваний в Южной Африке совместно с коллегами из Университета Претории сообщили, что смертность от штамма «омикрон» меньше на 75%, чем при предыдущих вариантах коронавируса.

По информации издания The Telegraph, всего 4,5% людей, зараженных «омикроном», скончались. При этом, при предыдущих штаммах данный показатель достигал 21,3%.

Уточняется, что при «омикроне» менее половины госпитализированных нуждаются в кислородной терапии, тогда как с прежними вариантами COVID-19 этот показатель достигал 99,5%. Количество нуждающихся в интенсивной терапии оказалось намного меньше — 1% против 4,3%.

Специалисты проводили исследование в городе Тшван, который стал первым эпицентром вспышки омикрон-штамма. По словам ученых, уже скоро должно произойти «полное разделение показателей заболеваемости и смертности», которое в последствии положит конец эпидемии и приведет к эндемической фазе.

Читайте подробности: На родине коронавируса «Омикрон» поделились обнадеживающими данными

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>