Ученый рассказал, насколько точны результаты ПЦР-тестов

По его словам, точность ПЦР-тестирования на наличие коронавируса за время пандемии ощутимо выросла.

Фото: pixabay.com

Сопредседатель Совета общественных организаций по защите прав пациентов департамента здравоохранения Москвы Игорь Цикорин заявил, что точность ПЦР-тестирования на наличие коронавируса за время пандемии ощутимо выросла.

В интервью радио Sputnik он отметил, что диагностировать наличие в организме человека SARS-CoV-2 сложно, потому что симптомы болезни проявляются далеко не у всех. Если явные внешние признаки отсутствуют медики назначают ПЦР-тесты. В настоящее время это самый надежный способ проверить состояние человека.

«ПЦР-тесты улучшаются с начала пандемии. Теперь их производят новые лаборатории, и они становятся все точнее и точнее. Если в начале пандемии вероятность ложноотрицательного или ложноположительного теста была высока — у первых образцов точность была на уровне 55-60 процентов, то сейчас эти цифры гораздо выше», — рассказал Цикорин.

Он уточнил, что в настоящий момент уровень точности ПЦР-тестов составляет порядка 80-90 процентов. Вероятность ошибки крайне мала, а чтобы свести ее к нуля, пациентам ПЦР-тест делают дважды.

Источник: mk.ru

Оставьте ответ

Вы можете использовать эти HTML теги и атрибуты : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>